Четверг, 18.04.2024, 11:43
Кафе "СПОРТ"
 
Меню сайта
Друзья сайта
  • ФК "Кристалл" Херсон
  • Управление молодёжи и спорта г. Херсон
  • Про Херсонский спорт
  • ХК "Днепр" Херсон
  • Ассоциация мини-футбола Украины

  • Главная » 2023 » Февраль » 6 » 6 февраля 2023. Чемпионаты мира по футболу. История. ФРГ 1974. Часть 6-я.
    6 февраля 2023. Чемпионаты мира по футболу. История. ФРГ 1974. Часть 6-я.
    17:49

    Южная Америка. Отборочный турнир.

     

    Девять команд Южной Америки были разбиты на три группы, победители первой и второй южноамериканских групп получали места в финале, а победитель третьей группы должен был проводить два матча с победителем девятой европейской группы. В группах команды встречались дважды между собой по круговой системе.

    ПЕРВАЯ ГРУППА: Уругвай, Колумбия, Эквадор.
    ВТОРАЯ ГРУППА: Аргентина, Парагвай, Боливия.
    ТРЕТЬЯ ГРУППА: Перу, Чили, Венесуэла.
    В первой группе Уругвай в этом цикле отбора первым из всех участников квалифицировался на чемпионат мира. Уругвай опередил Колумбию по лучшей разности мячей. Колумбийцы сами виноваты в том, что подарили очки Эквадору, сыграв дважды вничью 1:1 и дома, и в гостях. У сборной Уругвая колумбийцы взяли три очка, дома сыграв вничью, а на выезде в жесткой и грубой игре победили 1:0.


    Во второй Аргентина обошла Парагвай и Боливию. Аргентинской федерацией футбола по предложению тренера сборной Омара Сивори были созданы два варианта сборной. Первый - для матчей в обычных условиях - двух в Буэнос-Айресе и одного в Асуньсьоне против Парагвая. Второй - только для одной игры против боливийцев на их поле в Ла-Пасе на высоте 3700 метров над уровнем моря. Этот второй вариант команды был направлен в горы на двухмесячный срок для акклиматизации, и впоследствии обыграл боливийцев в Ла-Пасе 1:0 на их поле.
    В Буэнос-Айресе Аргентина выиграла 4:0 у Боливии и сыграла вничью 1:1 с главным конкурентом Парагваем в гостях. Парагвай выиграл оба матча с Боливией (2:1, 4:0), и решающим стал матч 7 октября 1973 года в аргентинской столице.
    На забитом до отказа стадионе на 22-й минуте Аргентина пропустила мяч, парагваец Эскобар в контратаке поразил ворота Карневали. Аргентинцы быстро отыгрались. Парагвайцы, играя от обороны, регулярно грубили при малейшей опасности. За очередной снос в штрафной площади арбитр назначил пенальти. Рубен Айяла с одиннадцатиметрового не промахнулся. Во втором тайме Айяла забил второй гол и ассистировал Гуэрини, с который провел третий гол. Кроме пенальти чилийский арбитр Гормасабаль за различные нарушения показал игрокам сборной Парагвая шесть желтых и две красные карточки.


    В третьей группе после отказа Венесуэлы турнир свелся к противостоянию двух команд, которым понадобился дополнительный матч. Перу и Чили на своих полях обыграли друг друга с одинаковым счетом (2:0), в дополнительном матче на нейтральном поле выиграла сборная Чили 2:1. Неожиданный результат, ведь фаворитами единодушно признавали участников чемпионата мира 1970 - перуанцев.


    Победитель девятой европейской группы сборная СССР оспаривал место в финальном турнире с победителем третьей южноамериканской группы сборной Чили. Предстояло провести два матча - 26 сентября 1973 года в Москве и 21 ноября в Сантьяго.

    Матч в Лужниках 26 сентября состоялся. Весь матч чилийцы провели, сгруппировав 9 игроков у своей штрафной и у советских футболистов забить не получилось - 0:0.
    Второй матч сборных в Сантьяго не состоялся. Федерация футбола СССР обратилась в ФИФА с просьбой о переносе ответной игры на нейтральное поле. Аргументы были весомые - в Чили репрессивный режим, стадион превращен в концлагерь.
    Делегация ФИФА отправилась в Сантьяго и по возвращении заявила, что там «жизнь вернулась в нормальную колею» и Пиночет дает твердые гарантии безопасности советской команды. Роуз попытался было уговорить советскую сторону сыграть матч на каком-нибудь другом чилийском стадионе, но и этот вариант Москвой был отвергнут. Оргкомитет ЧМ-74 большинством голосов (15 против 3) высказался за игру в Сантьяго.


    Сборная СССР не поехала в Чили. Чилийские футболисты 21 ноября 1973 года вышли на поле, загнали мяч в пустые ворота и на этом спор за путевку в ФРГ завершился.

    СССР было засчитано поражение.


    продолжение следует...

    Просмотров: 72 | Добавил: dimondino | Рейтинг: 0.0/0 |
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *:
    Форма входа

    Календарь новостей
    «  Февраль 2023  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
      12345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    2728

    Поиск

    Друзья сайта

    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Copyright MyCorp © 2024Конструктор сайтов - uCoz