• Управление молодёжи и спорта г. Херсон
  • Про Херсонский спорт
  • ХК "Днепр" Херсон
  • Ассоциация мини-футбола Украины

• Главная » 2023 » Апрель » 7 » 7 апреля. Чемпионаты мира по футболу. История. Мексика 1986. Часть 17-я.
    7 апреля. Чемпионаты мира по футболу. История. Мексика 1986. Часть 17-я.
    17:46

Четвертьфиналы

В трех из четырех матчей победитель определился в серии пенальти.

Бразилия - Франция 1:1, по пенальти 3:4

Мексика - ФРГ 0:0, по пенальти 1:4

Аргентина - Англия 2:1 (0:0)

Испания - Бельгия 1:1, по пенальти 4:5

Двух трехкратных чемпионов мира победили французы друг за другом. Сборную Италии, а затем бразильскую сборную. В полуфинале их ждал еще один чемпион мира, на этот раз двукратный - сборная ФРГ.

Лучший снайпер бразильцев Карека праздновал успех. Точный нацеленный пас Жуниора доставил мяч в штрафную площадь, Мюллер и Карека сыграли в стенку, и Карека мастерски вколотил мяч в сетку - 1:0. Шла 17-я минута встречи.

Перед матчем много писалось о любопытном совпадении: дне рождении Платини, совпавшем с датой поединка. Капитану французов исполнялся 31 год. Отношение бразильцев к юбилярам было своеобразным. Перед матчем со сборной Северной Ирландии, когда вратарю британской команды Дженнингсу исполнился 41 год, бразильцы подарили ему памятный кубок, а затем забили три гола. Точно такой же кубок они вручили Платини, но подарок он преподнес себе сам. На 41-й минуте Рошто стремительно промчался по правому флангу и сильно прострелил вдоль ворот. На мяч бросился Стопира, пытаясь пробить в падении головой рванулся на перехват и вратарь Карлос, оба промахнулись, а замыкавший слева атаку Платини четко переправил мяч уже в пустые ворота. 1:1.

Второй тайм по накалу, остроте, обилию насыщенных игровых эпизодов, плотности единоборств, эмоциям превосходил первый. Уставшего Мюллера заменил Зико, и тут же бразильцы получили изумительную возможность решить судьбу поединка, Точным пасом вразрез Зико бросил в прорыв Бранко. Тот был сбит в штрафной площади, Пенальти! Бразильцы уже поздравляли друг друга, не сомневаясь, что сейчас счет станет 2:1 в их пользу. Зико же пробил не слишком сильно, а Бате в броске парировал удар.

Добавочное время держало всех в напряжении. Вновь небольшой игровой перевес на стороне бразильцев, и вновь острейшие атаки французов, Беллон мог бы и решить исход поединка, когда его вывели в прорыв один на один с вратарем Карлосом. Голкипер выбежал за пределы штрафной площади, оттолкнул руками Беллона от мяча, однако арбитр Игна, полагая, что французский форвард завладеет мячом, свистка не дал. Защитник бразильцев Эдиньо успел раньше, выбив мяч в сторону.
    Потом пенальти определяли, какой из команд выступать в полуфинале. Первым у мяча стал Сократес. В матче с Польшей он забил мяч с 11-метровой отметки, почти без разбега, как бы забросив мяч в правый от вратаря верхний угол. Сократес повторил свой удар, о котором вратарь Батс был прекрасно осведомлен, он бросился и выбил мяч из ворот.

Стопира, Аморо, Беллон реализовали свои удары. Правда, после удара Беллона мяч угодил в стойку, отскочил в сторону, попал в бросившегося вратаря Карлоса и отлетел в сетку. Пришла очередь Платини, одного из лучших пенальтистов в мире: мощный удар... и мяч промчался над перекладиной. Бразильцы получили возможность преуспеть, однако Сезар угодил мячом в стойку ворот.

Последним бил Фернандес, он не дрогнул, и сборная Франции вышла в полуфинал.

«Ацтеки» и немцы не смогли забить друг другу на протяжении 120 минут игры.

Победителя выявляла серия пенальти. Великолепную игру продемонстрировал Шумахер, парировавший удары Кирарте и Сервина. Бундестим отправлялась в полуфинал благодаря четырём точным ударам в серии пенальти.

Играли команды, которым уже удавалось выиграть титул Чемпиона мира, причём обе сборные становились домашними Чемпионами.

В 1/8 финала аргентинцы играли в голубых хлопковых футболках, но тренер Карлос Билардо считал, что в условиях мексиканской жары играть в Мехико в такой форме невозможно, и обратился к производителю формы предоставить более лёгкие голубые футболки к четвертьфиналу, но этот заказ было просто невозможно физически выполнить. За три дня до игры Рубен Мосчелла, член тренерского штаба сборной Аргентины, на рынке в Мехико нашёл два варианта футболок, между которыми аргентинцы долго колебались. Выбор помог сделать сам Марадона, указавший на одну из футболок и заявивший, что в этой форме Аргентина победит Англию. Мосчелла заказал 38 таких футболок, на которые были нашиты логотипы Ассоциации футбола Аргентины, а на спину пришиты номера игроков.

Судьба матча решилась в первой десятиминутке второго тайма.

Марадона в сегменте перед штрафной площадью сыграл в «стеночку» с английским защитником Сэнсомом, стремительно вылетел на выходящего из ворот и изготовившегося спокойно принять высоко летящий мяч Шилтона и...

Велико же было недоумение ничего не понявшего вратаря, а в замедленных повторах было четко видно, что голова Марадоны мяча не касалась.
    Робсон потом назвал этот эпизод игрой в гандбол, Билардо признался, что с его места ничего видно не было, а сам Марадона после игры взволнованно и как будто бы искренне говорил: «Это не был гол рукой... Я подпрыгнул и увидел мяч в воротах... Прикосновения мяча я не чувствовал и сам удивился, что получился гол... Думаю, Шилтон сам коснулся мяча... Это Сэнсом ошибся, а они обвиняют меня... Мы заслужили победу в этой игре, а теперь все твердят об этом мяче, что он несправедлив...».
    Что ж, рукой ли, головой ли забил Марадона первый мяч, но победу аргентинцы заслужили и впрямь.

Второй гол Марадоны убедил в этом всех. Его скоростной дриблинг на отрезке метров в 50, когда он обвел поочередно нескольких соперников и вратаря да еще опередил с ударом последнего защитника, сделал этот гол маленьким шедевром, вызвавшим восхищение даже вконец расстроенного Робсона: «На чемпионате много выдающихся игроков, но Марадона перекрыл всех - и не только этим голом, всей своей игрой...». Когда же его неделикатно спросили, почему англичане сделали ставку на оборону, он воскликнул: «Вы шутите! Мы хотели и пытались атаковать, но нас вынудили защищаться. Отдаю должное аргентинским полузащитникам, которые отрезали наших форвардов от команды».

Кулеманс вывел «дьяволов» вперед на 35 минуте. Перед финальным сигналом главного арбитра Хуан Сеньор счет сравнял, и дело пришло к третьей серии пенальти в четвертьфинальных матчах. Бельгийцы были безупречны — пять ударов из пяти достигли цели, а Пфафф парировал удар Элоя.