Четверг, 25.04.2024, 18:01

• Главная » 2023 » Март » 7 » 7 марта 2023. Чемпионаты мира по футболу. История. Испания 1982. Часть 7-я.
    7 марта 2023. Чемпионаты мира по футболу. История. Испания 1982. Часть 7-я.
    18:50

Отборочный турнир

Европа. Группа I-IV

I группа

ФРГ, Австрия, Болгария, Финляндия, Албания.
    Чемпион Европы 1980 года сборная ФРГ к июню 1981 года выиграла четыре отборочных матча с общим счетом 11:1. Победа над болгарами в декабре 1980-го 3:1, затем, весной 1981-го, по 2:0 над албанцами и австрийцами и 4:0 над финнами, из них три матча были выездными и только матч с австрийцами игрался в Гамбурге. Осеннюю серию из четырех ответных матчей выиграли с общим счетом 22:2 - 7:1 с Финляндией, 3:1 с Австрией, 8:0 с Албанией и 4:0 с Болгарией. Не потеряв ни одного очка - сборная ФРГ завоевала путевку в Испанию.

Второе место заняла сборная Австрии под руководством Карла Штотца, сменившего после чемпионата в Аргентине Гельмута Сенековича. Австрийцы потерпели два поражения от ФРГ, но сумели обыграть в Вене основного конкурента, болгар, со счетом 2:0, остальным командам в группе - сборным Финляндии и Албании - не отдали ни одного очка. К решающему для определения второго места матчу в Софии сборная Австрии подошла, имея в своем активе десять очков после семи игр. У сборной Болгарии было восемь очков после шести игр (в запасе оставался матч со сборной ФРГ на ее поле). Разность мячей у австрийцев была плюс десять, у болгар - плюс пять. Австрийцы отстояли в Софии нулевую ничью и получили путевку в Испанию со второго места.

II группа

Нидерланды, Франция, Бельгия, Ирландия, Кипр.
    Кроме «поставщиков» очков сборной Кипра, остальные могли в полной мере претендовать на место в финальной части турнира.
    Сборная Бельгии, которая вступила в отборочный турнир в звании вице-чемпиона Европы, решила все свои отборочные задачи досрочно. Пока раскачивались соперники, бельгийцы набрали необходимое для выхода на чемпионат мира количество очков - 11, взятых четыре у Кипра (2:0 и 3:2), три у Ирландии (1:1 на выезде и 1:0 дома), два у Нидерландов (1:0 дома) и два у Франции (2:3 в гостях и 2:0 у себя).

После этого сборная Бельгии позволила себе расслабиться и проиграла Нидерландам 0:3, что на ее лидирующее положение в турнирной таблице не повлияло, но обострило соперничество за второе место.

В тот же день французы в Дублине на «Лэнсдаун Роуд» проиграли ирландцам 2:3 и в группе оставалось провести две игры: Франция - Нидерланды и Франция - Кипр. Ситуация сложилась следующая: бельгийцы заняли первое место с 11 очками, ирландцы, закончившие турнир, набрали 10 очков при разности мячей 17-11, у Нидерландов 9 очков при разнице 11-5, у Франции было всего 6 очков при разности - 14-8. Но специалисты и обозреватели отмечали хорошую готовность французской команды, особенно ее уверенная игра на своем поле.

18 ноября 1981 года сборная Франции принимала сборную Нидерландов, в составе которой из великой сборной 1974 года принимали участие только трое: Крол, проведший все матчи отбора, Реп, периодически вызывавшийся на игры, и Неескенс, специально приглашенный на два последних матча - с Бельгией и Францией. Фактически в этом матче окончательно «умерла» великая команда «летучих голландцев» 70-х, проигравшая в Париже 0:2 и не пробившаяся в финальную стадию чемпионата мира в Испании.
    В завершающем матче сборная Франции обыграла 4:0 сборную Кипра, набрав 10 очков, разделила второе и третье мест со сборной Ирландии, однако «трехцветные» благодаря лучшей разности забитых и пропущенных мячей завоевали путевку в Испанию.

1  Бельгия 8 5 1 2 12:9 11
    2  Франция 8 5 0 3 20:8 10
    3  Ирландия 8 4 2 2 17:11 10
    4  Голландия 8 4 1 3 11:7 9
    5  Кипр 8 0 0 8 4:29 0

III группа

Чехословакия, СССР, Уэльс, Турция, Исландия.
    Достаточно легко группу выиграла сборная СССР. Советская команда, руководимая Константином Бесковым, открывала отбор матчем с исландцами в Рейкьявике, где пришлось чуть понервничать. На 20-й минуте Буряк не смог с одиннадцатиметровой отметки переиграть вратаря хозяев поля. Гаврилов открыл счет на 35-й минуте, но Свейнссон за пятнадцать минут до конца сравнял счет. Победный гол забил Сергей Андреев на 80-й минуте. В Москве через полтора месяца исландцы были разгромлены 5:0.
    В конце мая сборная СССР в Рексэме сыграла с Уэльсом - 0:0.

Оставшиеся пять матчей отбора игрались осенью 1981-го и были одержаны четыре победы подряд - Турция (4:0 и 3:0), Уэльс (3:0) и Чехословакия (2:0). Сборная Чехословакии, в 1980 году выигравшая олимпийские игры в Москве и занявшая третье место на чемпионате Европы в Италии, вступила в борьбу позже всех соперников и сразу же потеряла очки, проиграв в Кардиффе сборной Уэльса 0:1. Дома чехи у валлийцев выиграли 2:0, но неожиданно сыграли вничью с исландцами в гостях.
    Сборная Исландии отобрала очко и у валлийцев, которые закончили турнир с десятью очками, и перед последним матчем в группе между сборными Чехословакии и СССР находились на втором месте.
    Сборная Чехословакии, имея в своем активе девять очков, отставала от Уэльса на одно очко и в последнем матче чехословаков устраивала ничья, поскольку разность мячей у нее была лучше, чем у валлийцев. Игра в Братиславе можно назвать «товарищеской» встречей. Советская сборная демонстрировала с первых минут свое полное превосходство и уже на 14-й минуте повела в счете, гол на счету Блохина. Но вместо того, чтоб развить успех, остановилась и принялась катать мяч. Хозяевам поля за десять минут до перерыва удалось счет сравнять. Во втором тайме игры как таковой не было, команды отыграли его без ворот. Ходили слухи, что сборная СССР «прихватила» с собой на чемпионат мира сборную Чехословакии.

IV группа

Англия, Венгрия, Швейцария, Румыния, Норвегия.
    В группе подобралось пять крепких команд, которые в итоговой таблице расположились в идеальном порядке с отставанием друг от друга в одно очко.
    Победителем стала сборная Венгрии. Венгры прошли соревнование без срывов, вступив в борьбу только весной 1981 года, когда остальные команды группы уже успели отобрать очки друг у друга.

Сборная Венгрии взяла по три очка у румын и швейцарцев, англичанам проиграла обе игры, но взяла четыре очка у норвежцев, в итоге десяти очков хватило для выхода в финальную часть чемпионата мира. Преподнесли сюрприз норвежцы, повлияв на распределение мест в группе, отобрав три очка у швейцарцев, при чем выиграла в гостях. Победа была одержана над англичанами, что дало румынам возможность опередить конкурентов. Но румынская команда сначала не смогла выиграть у венгров в Бухаресте, а через две недели там же проиграла швейцарцам и в Берне сыграла с ними 0:0.

Второе место при трех поражениях заняла сборная Англии. Первое поражение англичане потерпели в Бухаресте, затем после победы над швейцарцами, отдали очко румынам в Лондон.

1  Венгрия 8 4 2 2 13:8 10
    2  Англия 8 4 1 3 13:8 9
    3  Румыния 8 2 4 2 5:5 8
    4  Швейцария 8 2 3 3 9:12 7
    5  Норвегия 8 2 2 4 8:15 6