Понедельник, 29.04.2024, 07:17

• Главная » 2023 » Июнь » 8 » 8 июня. Чемпионаты мира по футболу. История. Франция 1998. Часть 18-я.
    8 июня. Чемпионаты мира по футболу. История. Франция 1998. Часть 18-я.
    19:16

1/8 финала

Первым матчем раунда стала игра Италии и Норвегии. Судьбу матча  решил гол Кристиана Вьери, забитый на 18-й минуте. После этого итальянцы отошли назад и принялись охранять добытое преимущество, изредка контратакуя. Норвежцы пытались отыграться, организовывая позиционные атаки на ворота итальянцев, но стопроцентных возможностей для взятия ворот не создали, а с возникавшими справлялись голкипер и защитники «скуадры адзурры».

Бразильцы легко разделались со своими «знакомыми» из Чили. По два гола записали на свой счет Сампайо и Роналдо. Победа, пока ещё действующих чемпионов мира 4:1.

Франция с трудом в дополнительное время переиграла Парагвай 1:0. Хозяева чемпионата мира безуспешно пытались пробить оборону парагвайцев с их опытным вратарем Чилавертом. Южноамериканцы грамотно оборонялись, иногда контратаковали, и явно стремились довести матч до серии пенальти, надеясь на мастерство голкипера. Не дотянули парагвайцы шести минут до окончания дополнительного времени - первый в истории Чемпионатов мира «золотой гол» принес французам победу, гол забил Лоран Блан.

Датчане разгромили нигерийцев со счетом 4:1. В этом же матче случилось еще одно историческое достижение. Форвард Эббе Санд сумел забить гол спустя 15 секунд после выхода на замену.

Германия пропустила гол на 47-й минуте матча с Мексикой, отличился Эрнандес, но на 75-й Клинсманн счет сравнял, а гол Бирхоффа на 87-й минуте вывел немцев в четвертьфинал.

Голландцы с огромным трудом «прошли» югославов. На 38 минуте Бергкамп открыл счет. На 48 минуте Комленович восстановил равновесие. Предраг Миятович оказался не точен при исполнении пенальти на 52 минуте, и этот факт стал решающим. На второй компенсированной минуте победу заводным апельсинам принес Эдгар Давидс.

Матч Румыния - Хорватия не изобиловал опасными моментами, в итоге исход поединка решил реализованный Давором Шукером пенальти в добавленное к первому тайму время.

Завершающим матчем стадии 1/8 финала был поединок Аргентины и Англии, который и стал самым зрелищным. На 6 минуте Батистута реализовал пенальти, а четыре минуты спустя этим же достижением похвастался Ширер. На 16 минуте чудо-гол забил Майкл Оуэн, обыгравший трех защитников «альбиселесте» и вратаря Роа. На последних секундах первого тайма Хавьер Занетти точным ударом завершил розыгрыш штрафного. В самом дебюте второй половины игры с поля был удален Дэвид Бэкхем, который ударил Диего Симеоне.

Разумеется, что данному обстоятельству предшествовала целая история. Бэкхем и Симеоне в первых минут начали «отоваривать» друг друга, но нервы подвели именно британца. В оставшееся время матча голов не случилось, и судьбу четвертьфиналиста решала серия пенальти.

«Альбиселесте» промахнулись лишь после удара Креспо, а британцы «смазали» сразу два удара — Инс и Бэтти не сумели переиграть Роа. Сумасшедший матч завершился победой сборной Аргентины.