Пятница, 19.04.2024, 00:40

• Главная » 2023 » Март » 8 » 8 марта 2023. Чемпионаты мира по футболу. История. Испания 1982. Часть 8-я.
    8 марта 2023. Чемпионаты мира по футболу. История. Испания 1982. Часть 8-я.
    11:19

Отборочный турнир

Европа. Группы V-VII.

Vгруппа

Италия, Югославия, Греция, Дания, Люксембург.
    Группу выиграла сборная Югославии, обыграв дважды сборные Люксембурга, Дании и Греции, потеряли очки балканцы в матчах со сборной Италии, проиграв в гостях и сыграв вничью дома. Югославы на одно очко опередили итальянцев.

Сборная Италии половину отборочных матчей сыграли в 1980 году, в которых одержала подряд четыре победы с одинаковым счетом 2:0, выиграв по очереди у Люксембурга в гостях, Югославии и Дании дома, и у Греции на выезде.

В июне итальянцы потерпели выездное поражение 1:3 от Дании, в составе которой играли Аллан Симонсен, Мортен Ольсен, Сорен Лербю, Франк Арнесен, Пребен Элкьяер и Ларс Баструп, представляющие ведущие клубы Европы. Затем были две невыразительные ничьи с Югославией и Грецией - обе 1:1.

В матче с греками итальянцев устраивала ничья, и команда прекратила играть после гола, забитого Бруно Конти на 16-й минуте, за три минуты до конца матча «Скуадра Адзурра» получила в свои ворота ответный мяч. Закончила отбор сборная Италии минимальной победой над сборной Люксембурга, за что была подвергнута критики. Тренер итальянцев Энцо Беарзот, всегда в противостоянии с прессой принимавший сторону игроков, на этот раз был раздосадован и позволил себе немного покритиковать футболистов, назвав их игру «поразительно неэффективной». Но пообещал сделать все, чтобы команда к финальным матчам была в отличной форме.

VI группа

Шотландия, Швеция, Португалия, Северная Ирландия, Израиль.
    В группу с примерно равными по силе соперниками был доюавлен Израиль, который внес в ход турнира интригу, сыграв три первых матча вничью, два из них со шведами.
    Шведы в четырех первых матчах набрали всего два очка (две ничьи с Израилем), и то, что они в оставшихся матчах взяли шесть очков из восьми, позволило им занять только третье место в группе.

Португальцы в серии матчей 1980-го года набрали пять очков в трех матчах и на зимний перерыв ушли лидерами группы. Но затем последовала серия из четырех поражений подряд, особенно болезненное в гостях от Израиля, которое окончательно лишило португальцев шансов на участие в финальной стадии. Израильтяне в том матче уже в первом тайме забили в ворота гостей четыре гола, три из которых на счету Бени Табака. Португальцы ответили только одним.
    Северная Ирландия, начав турнир с нулевой ничьей в Израиле, ровно прошла турнир и девяти очков хватило для второго места.

Первое место в группе было за «тартановыми», шотландцы играли стабильно, начав с победы над шведами в гостях, обеспечили себе первое место за тур до окончания соревнования, обыграв тех же шведов дома в присутствии более 81 тысячи зрителей 2:0.

Польша, ГДР, Мальта.
    В группе все решилось в двух очные встречах между сборными ГДР и Польши. Но сначала оба конкурента съездили на Мальту. Поляки победили 2:0. Сборная ГДР также победила в Ла-Валетте но со счётом 2:1.

В начале мая 1981 года состоялась первая встреча претендентов на поездку в Испанию. У поляков к матчу в Хожуве сменился тренер, уволили Кулешу, а новым тренером стал Антони Пехничек. Под его руководством поляки выиграли обе встречи у сборной ГДР. Матч в Хожуве завершился со счетом 1:0, а в Лейпциге поляки забили в ворота хозяев поля уже к 5-й минуте два гола, немец Шнупхазе с пенальти сократил было разрыв в счете в начале второго тайма, но тут же поляки забили в третий раз. В ответ хозяева поля смогли забить только один гол, и сборная Польши досрочно квалифицировалась на чемпионат мира - 1982.

1  Польша 4 4 0 0 12:2 8
    2  ГДР 4 2 0 2 9:6 4
    3  Мальта 4 0 0 4 2:15 0