Вторник, 23.04.2024, 21:46

• Главная » 2010 » Апрель » 26 » I-й Кубок Украины среди аматоров
    I-й Кубок Украины среди аматоров
    17:22

24 и 25 апреля в нашем городе был проведён финальный турнир первого Кубка Украины по футзалу среди аматоров. Четыре команды стали участниками финального турнира; «Бриз» из Измаила Одесской области, «Зефир Пластиком» из Полтавы, «Промрынок 7-й км» Одесса и херсонский «Продэксим». В первый день турнира команды играли полуфинальные матчи. Первыми на площадку спортивного зала ДЮКФП № 5 вышли команды из Одессы и Полтавы в таких составах: «Промрынок 7-й км.» - вратарь Александр Дидиченко, игроки: Евгений Побережный - № 20, Сергей Фадеев -  № 10, Максим Швыдкий  - № 23, Алексей Пихалёнок - № 9, Михаил Захаренко - № 55, Виталий Дерюга № - 44, Андрей Копко - № 3, Виталий Пюро - № 19 и Сергей Коваленко № 11.

«Зефир Пластиком» - вратари Олег Шостак - № 1, Артур Чичканд- № 13.игроки: Николай Кислий - № 3, Максим Кундель № 7, Алексей Ротань - № 9, Виталий Азаров - № 4, Андрей Микийчук - № 14, Александр Ничипорук - № 16, Пётр Ротань - № 5, Вадим Воронченко - № 11. На матче работала бригада арбитров Юрий Арестенко (Запорожье), Константин Чупис (Мироновка), третий арбитр Юрий Миколенко (Одесса).

Уже первая атака одесситов закончилась взятием ворот полтавчан, отличился Пихалёнок, через две минуты Фадеев удваивает преимущество одесской команды.

За четыре минуты до окончания первой половины матча Пихалёнок забивает ещё один матч и со счётом 3:0 команды уходят на перерыв.

Во втором тайме у одесситов полное преимущество, но забить сумели лишь однажды, на последней минуте матча мяч забил Виталий Пюро. Победа со счётом 4:0 и «Промрынок» становится первым финалистом турнира.

Во втором полуфинале играли хозяева и команда из Измаила.

Команды играли в таких составах: «Бриз» - вратарь Артём Кулиш, игроки: Сергей Арделян - № 8, Василий Саказлы - № 28, Сергей Бутор - № 27, Валентин Терзи - № 13, Игорь Кифер - № 26, Сергей Белоус - № 2, Константин Заверюхин - № 24, Антон Малахов - № 5 и Артём Дмимитриев № 31. «Продэксим» - вратарь Вадим Горлов, игроки: Дмитрий Бербенцев - № 77, Василий Каминский - № 9, Николай Бутенко - № 11, Евгений Мартьянов - № 10, Александр Голубенко - № 3, Андрей Голубенко - № 8, Андрей Борсук - № 7, Игорь Борсук - № 14, Антон Бутко - № 4. Арбитр матча Константин Чупис, второй арбитр Юрий Миколенко, третий арбитр Юрий Арестенко.

Матч начался под оглушительную поддержку болельщиков «Продэксима», в основном это были игроки и болельщики команды «ЦУМ». Долгое время на площадке шла равная борьба, без опасных голевых моментов.

И, только на 17-й минуте первого тайма Евгений Мартьянов, к радости херсонских болельщиков открыл счёт в этом матче. Но недолго радовались хозяева, на последней минуте тайма точный удар Антона Малахова поверг в уныние херсонскую команду и её болельщиков, ничья 1:1.

Во втором тайме вновь осторожная игра, команды не рискуют, неумолимо  приближалось время окончания второго тайма, а счет ничейный.

И всё же в этот день фортуна была на стороне херсонской команды, за две минуты до финальной сирены точный удар Василия Каминского позволил «Продэксиму» одержать победу со счётом 2:1 и выйти в финал.

В воскресенье команды разыгрывали комплекты медалей, сначала на площадку вышли неудачники полуфинальных матчей «Зефир Пластиком» и «Бриз».

Составы команд: «Зефир Пластиком» - вратари Артур Чичкань - № 1 и Олег Шостак - № 13. игроки: Пётр Ротань - № 15, Алексей Ротань - № 9, Андрей Микийчук - № 17, Виталий Азаров - № 4, Максим Кундель - № 7, Николай Кислий - № 18, Арсен Манасян - № 10, Вадим Воронченко - № 8, Александр Ничипорук - № 16. «Бриз» - вратарь Артём Кулиш, игроки: Сергей Арделян – № 8, Василий Саказлы - № 28, Сергей Бутор - № 27, Валентин Терзи - № 13, Игорь Кифер - № 26, Сергей Белоус - № 2, Константин Заверюхин - № 24, Антон Малахов - № 5, Артём Димитриев - № 31. Арбитр Юрий Арестенко, второй арбитр Юрий Миколенко, третий арбитр Константин Чупис. На этот матч команды из Полтавы надела форму отличную от формы в полуфинальном матче, на что один из руководителей команды сказал, что нужно что-то менять, учитывая результат первого матча. Во время бронзового матча в зале появился главный человек Украинского футзала Геннадий Лисенчук, ну Вы все знаете, что это за Человек. Также на матч пришёл и городской голова нашего города Владимир Сальдо. А теперь об игре, в воскресенье в полтавской команде добавился ещё один игрок; Арсен Манасян, который сделал много для того, чтобы его команда завоевала бронзу, именно он открыл счёт в матче, а затем Игор Кифер сравнял счёт, вскоре Антон Малахов выводит «Бриз» вперёд, а затем Сергей Арделян забивает третий мяч в ворота полтовчан, а через несколько минут один из братьев автора первого украинского гола на чемпионатах мира Алексей Ротань сокращает отставание в счёте, но сразу после этого у полтавчан нарушение правил в штрафной площадке и в ворота «Бриза» назначен пенальти, который не смог реализовать Сергей Белоус, вратарь «ЗП» Артур Чичкань сумел отбить мяч, а капитан команды из центральной части нашей страны Вадим Воронченко сравнивает счёт и он же в конце первого тайма успешно использует 7-й командный фол «Бриза», удачно, исполнив дабл пенальти. 4:3 и на перерыв победителем уходи «Зефир Пластиком».

Во втором тайме полтавчане забивают четыре мяча подряд; по два раза поочерёдно отличились Воронченко и Манасян. Костя Заверюхин один мяч отыгрывает, на что точным ударом отвечает Воронченко, а затем бомбардирские качества проявляет вратарь из Полтавы Артур Чичкань, счёт 10:4. После этого изменеия счёт на табло были такими: Заверюхин точно реализует пенальти 10:5, Максим Кундель 11:5, Манасян 12:5, Малахов, в роли вратаря-моталы 12:6 и Пётр Ротань устанвливает окончательный результат матча 13:6.

И вот начался первый в истории украинского футзала финал Кубка Украины среди аматорских команд; «Промрынок 7-й км» Одесса  - «Продэксим» Херсон.

По сравнению с полуфинальными матчами и у одесситов и херсонцев добавились вратари Станислав Кобец у «Промрынка» и Дмитрий Халоша у «Продэксима». Абитр Юрий Аристенко, второй арбитр Константин Чупис, третий арбитр Юрий Миколенко, хронометрист – Я, инспектор Борис Басов.

Финал начался, первый фол у одесситов, второй фол у них же, фол у херсонцев, первый, а на 8-й минуте Андрей Копко открывает счёт в матче,

Одесса ведёт 1:0, затем второй и третий фолы у херсонцев, третий у одесситов,  на 17-й минуте Андрей Борсук делает счёт ничейным 1:1.

Второй тайм, предупреждение получает Пихалёнок, затем команды получают по первому командному фолу, а на 27-й минуте Евгений Мартьянов приближает херсонцев к победе 2:1,

затем обмен фолами и жёлтыми карточками, и вот пошла последняя минута, казалось всё, победа «Продэксима»,

но, Алексей Пихалёнок за 15 секунд до финальной сирены из слова КАЗАЛОСЬ, делает слово ПОКАЗАЛОСЬ и переводит матч в овертайм 2:2.

Овертам запомнился фолом херсонцев и предупреждением одессита Сергея Коваленко, который,  кстати, в закончившемся Открытом чемпионате Херсона играл за «Продэксим».

Серия пенальти: Первыми бьют херсонцы; Игорь Борсук - 1:0, Евгений Побережный - 1:1, Евгений Мартьянов – 2:1,

Алексей Пихалёнок 2:2, Антон Бутко – 3:2,

Сергей Коваленко – не забивает, Дмитрий Халоша угадывает направление полёта мяча фирмы Select, затем Дмитрий Бербенцев делает счёт 4:2, бьёт вратарь одесситов Станислав Кобец 4:3  и Евгений Кривошейкин уверенно пробивает пятый пенальти, и счёт становится 5:3.

«Продэксим» входит в историю Украинского футзала, как первый обладатель Кубка  Украины среди аматоров.

После финала состоялась церемония награждения,

всем командам были вручены медали различного достоинства.

"Бриз" Измаил с медалями за четвёртое место.

"Зефир Пластиком" Полтава - бронзовый призёр

"Промрынок. 7 км" - финалист кубка Украины, сербрянный призёр.

Лучший вратарь турнира Дмитрий Халоша "Продэксим"

"Продэксим" - обладатель I-го Кубка Украины среди аматоров.

Президент АМФУ Геннадий Лисенчук отметил, что турнир был проведён на высоком уровне. Проведению турнира на высоком уровне содействовали ХФМФ

(председатель совета федерации Алексей Левченко),

председатель Херсонской федерации футбола Алесей Кручер,

начальник городского управления молодёжи, семьи и спорта Юрий Климентенко. В понедельник стало известно, что в Херсоне состоится первый матч Суперкубка Украины среди аматоров, в котором обладатель кубка «Продэксим» будет играть против чемпиона Украины …

Просмотров: 2755 | Добавил: seiko | Рейтинг: 5.0/2 |